Аварийные экипажи МКС начали подготовку к полету

В Центре подготовки космонавтов в Звездном городке начинают тренировку два вновь сформированных экипажа. Один из них отправится на Международную космическую станцию (МКС) в начале мая.

Как утверждается на сайте Коммерсант.Ru, главная задача, которая ставится перед экипажами – сохранить МКС в рабочем состоянии.

До сих пор на МКС на постоянной основе работали экипажи из трех человек. Однако после гибели шаттла Columbia и приостановки полетов американских челноков держать на станции экипаж из трех человек стало бессмысленно.

Дальнейшее строительство МКС приостановлено, поскольку запланированные на ближайшие полтора года элементы станции создавались в США и были рассчитаны на запуск только с помощью шаттлов.

Однако оставлять станцию совсем без экипажа невозможно. По утверждению гендиректора Российского авиационно-космического агентства Юрия Коптева, "на станции есть определенные функции, которые нельзя выполнить без постоянного экипажа – станция еще не доведена до состояния, когда она способна летать без экипажа".

Ближайший полет аварийного экипажа планировался на 26 апреля. Однако, по словам Юрия Коптева, скорее всего, он состоится в начале мая: "Корабль пока не готов, основная проблема – комплектование его бортовым компьютером".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше