Россия и США согласовали новый график полетов на МКС

Россия и США изменили значительную часть программы полетов на Международную космическую станцию на 2003 год. Об этом сообщил РИА "Новости" источник в НПО "Энергия" - головной организации в программе российских пилотируемых полетов.

По словам источника, "на время расследования причин катастрофы американского шаттла Columbia, которое может продлиться от полугода до года, меняется график полетов и составы экипажей".

Cогласно достигнутой договоренности, в мае шестой экипаж МКС вернется на Землю на российском "Союзе", который сейчас пристыкован к станции и выполняет функции корабля безопасности. Напомним, что экспедиция, в которую входят американцы Кеннет Бауэрсокс (Ken Bowersox), Дональд Петтит (Donald Pettit) и россиянин Николай Бударин, работает на МКС с 3 декабря 2002 года. При спуске командовать экипажем будет российский космонавт.

В конце апреля - начале мая к МКС должен стартовать корабль "Союз ТМА-2" с двумя членами экипажа - россиянином Геннадием Падалкой и американским астронавтом, имя которого NASA должно объявить не позднее 22-23 февраля. Предполагается, что они будут находиться на МКС до начала полетов шаттлов.

Седьмая постоянная экспедиция, в состав которой войдут американец Эдвард Лу (Edward T. Lu) и два российских космонавта - Юрий Меленченко и Александр Калери, должна прибыть на МКС на борту шаттла. В случае задержки полетов шаттлов в октябре на "Союзе" к станции отправится новая экспедиция из двух астронавтов, имена которых пока не определены.

Предполагается, что с ними в российском корабле "Союз ТМА-3" с космодрома Байконур стартует испанский астронавт Европейского космического агентства Педро Дуке. Он вернется на Землю в российском "Союзе" с Геннадием Падалкой и американским астронавтом, чья миссия на МКС к октябрю будет завершена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше