США угрожают оставить Турцию без денег

Турция не получит от США обещанный многомиллиардный пакет экономической помощи, если турецкий парламент не разрешит размещение на территории страны американских солдат для проведения военной операции против Ирака. Об этом заявил посол США в Анкаре Роберт Пирсон (Robert Pearson) по итогам переговоров с премьер-министром Турции Абдуллой Гулем (Abdullah Gul), передает агентство Reuters.

По словам Пирсона, финансовая помощь изначально рассматривалась только как компенсация Турции за потери, которые она понесет в случае начала войны. "Без договора не будет финансирования", - заявил посол. При этом он добавил, что США надеются на разрешение ситуации и продолжение тесного сотрудничества с Турцией.

Напомним, что в субботу турецкий парламент большинством голосов одобрил размещение американских войск на территории Турции для военной операции против Ирака. Однако в тот же день спикер парламента Булент Аринч (Bulent Arinc) отменил результаты голосования.

США намерены разместить на территории Турции 62 тысячи солдат, 255 военных самолетов и 65 вертолетов. Если разрешение на размещение войск будет получено, США готовы предоставить Турции около 15 миллиардов долларов, а также гарантии того, что на территории Ирака не образуется независимое курдское государство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше