США справятся с Ираком без Турции

США смогут одержать военную победу над Ираком и без поддержки Турции, сообщает Reuters. Об этом в понедельник заявил командующий Объединенными вооруженными силами НАТО и американским контингентом в Европе генерал Джеймс Джонс (Gen. James L. Jones).

"Я не считаю, что северный фронт в кампании против Ирака имеет принципиальное значение, - заявил Джонс, - мы одержим победу в любом случае, вне зависимости от того, будет он или нет".

Однако он заметил, что "размещение войск на юге Турции обеспечило бы США большое преимущество". "Это заставило бы Ирак ожидать нападения с севера и держать там войска", - сказал Джонс.

Американские военные аналитики считают, что размещение войск в Турции позволило бы США быстро захватить нефтяные поля в районе города Киркук (Kirkuk), кроме того, американские подразделения могли бы послужить буфером между турецкой армией и курдским населением северных районов Ирака.

Как сообщает сайт британского издания The Times, американские войска должны будут в кратчайшие сроки подойти к Багдаду и взять его, тогда как в задачу подразделений Великобритании будет входить уничтожение войск противника на юге страны. В случае, если Турция не позволит войскам США использовать свою территорию, иракская армия сможет сосредоточить большие силы на юге страны.

В субботу парламент Турции не смог принять решение о размещении на территории страны 62-тысячного американского контингента. Теперь американские войска, находящиеся на десяти кораблях ВМФ у берегов Турции, могут быть направлены в Кувейт. Там уже находятся 250 тысяч американских военных. В понедельник в район Персидского залива были направлены еще 60 тысяч человек, таким образом число военного контингента США на Ближнем Востоке вскоре будет до 310 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше