Гран-при Австралии взял Дэвид Култхард из McLaren

Победа на первом этапе очередного сезона "Формулы-1" досталась шотландскому гонщику из команды McLaren Дэвиду Култхарду (David Coulthard), сообщает BBC News.

Култхард завоевал Гран-при Австралии с результатом 1 час 34 минуты и 42,124 секунды, заработав в итоге десять очков.

На 8,6 секунды от победителя отстал колумбиец Хуан-Пабло Монтойя (Juan Pablo Montoya) из команды Williams, завершивший гонку с 8 очками.

На третьем месте - еще один представитель команды McLaren, финский пилот Кими Райконен (Kimi Raikkonen), показавший время 1 час 34 минуты 51,316 секунды и набравший 6 очков.

Меньше чем на три десятых секунды от финна отстал пятикратный чемпион мира немец Михаэль Шумахер, впервые с Гран-при Италии 2001 года не сумевший подняться на пьедестал. Напомним, что накануне в квалификационном заезде Шумахер показал лучшее время, тогда как Култхард был всего лишь одиннадцатым.

Михаэль Шумахер, совершивший на трассе несколько ошибок и вынужденный три раза заезжать в бокс, набрал в результате 5 очков.

Второй пилот из команды Williams, брат знаменитого чемпиона Ральф Шумахер (Ralf Schumacher), был лишь восьмым и заработал одно очко.

А вот второй пилот из команды Ferrari, Рубенс Барикелло (Rubens Barrichello), выбыл из гонки после пяти кругов и остался вовсе без очков. Подобная авария на начальном этапе сезона происходит с Барикелло уже второй раз подряд.

В целом гонка получилась захватывающей, так как безусловный лидер определился лишь за десять кругов до финиша. За победу долго боролись Монтойя, Райконен и Михаэль Шумахер, но в результате ни один из них не победил.

По словам самих гонщиков, много хлопот им причинил дождь, прошедший накануне старта, так как изначально мокрая трасса вскоре высохла, и пилоты были вынуждены менять покрышки в ходе гонки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше