Березовский начинает расследование теракта на Дубровке

Предприниматель Борис Березовский объявил, что намерен провести собственное расследование теракта на Дубровке, пишет ежедневная газета "Коммерсант". Это заявление Березовский сделал во время телемоста Лондон-Иркутск, организованного 18 марта для проведения в Иркутске заседания федерального политсовета партии "Либеральная Россия".

Напомним, в 2002 году политсовет партии исключил бизнесмена из "Либеральной России", однако его сторонники из региональных отделений провели собственный съезд, на котором признали решения политсовета недействительными, исключили из партии его членов и избрали Бориса Березовского своим лидером. Правда, Минюст этих решений не признал и считает легитимной "Либеральную Россию" Сергея Юшенкова.

Березовский обвинил российские спецслужбы в причастности к теракту в Театральном центре на Дубровке еще в феврале 2003 года. Об этом он заявил посетившим Лондон членам общественной комиссии, расследующей взрывы жилых домов в России в 1999 году. Березовский утверждал, что теракт на Дубровке "был спровоцирован спецслужбами, внедрившимися в одну из радикальных чеченских группировок", а его целью было "предотвратить мирный процесс в Чечне".

Добавим, что во время телемоста с Иркутском 18 марта Березовский объявил, что намерен баллотироваться в депутаты Госдумы. При этом предприниматель добавил, что не намерен пока возвращаться на родину, передает радиостанция "Эхо Москвы". Как заявил Березовский, "я вернусь в Россию, как только меня сюда перестанет приглашать генеральный прокурор". Между тем недавно Генпрокуратура подтвердила, что будет добиваться его выдачи, так как он, в частности, является одним из фигурантов по делу о хищениях на "АвтоВАЗе".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше