Американские летчики приняли свой спецназ за иракский танк

Американские летчики, разбомбившие в воскресенье колонну курдов и американских спецназовцев на севере Ирака, спутали ее с иракским танком, считает корреспондент вещательной корпорации BBC News Джон Симпсон (John Simpson), ставший невольным участником этого инцидента.

По сообщению британской телекомпании Sky News, уточнившей подробности случившегося, удар по своим нанес экипаж американского истребителя-бомбардировщика F-15E Strike Eagle. Это случилось примерно в 30 милях к юго-востоку от иракского города Мосул.

По данным Центрального командования, отряд американских спецназовцев, занимавший две машины из числа десяти или двенадцати, составлявших колонну, потерял четверых убитыми и еще пять человек ранеными.

Руководство Курдской Демократической партии сообщило, что 18 курдских бойцов, находившихся в других машинах, были убиты и 45 человек были ранены. Согласно более ранним сведениям, курды, входившие в колонну, были гражданскими лицами.

Кроме того, в ходе этого происшествия был тяжело ранен командир курдского спецназа Ваджи Барзани (Wajih Barzani), брат лидера КДП Масуда Барзани (Massoud Barzani).

Легкое ранение в ногу получил и корреспондент BBC News Джон Симпсон, заявивший, что американская бомба взорвалась в четырех метрах от него. Пострадало и специальное оборудование, с помощью которого Симпсон вел свои передачи.

Представитель Центрального командования в Катаре заявил, что американские военные приступили к расследованию этого эпизода.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше