Американский самолет разбомбил курдов и своих спецназовцев

На севере Ирака американский самолет нанес удар по колонне курдов, в составе которой были две машины со спецназовцами армии США.

Корреспондент BBC News Джон Симпсон (John Simpson), сопровождавший колонну и переживший этот налет, сообщает, что насчитал как минимум десять тел мертвых американских солдат, а также множество раненых.

В колонне, по словам Симпсона, было от восьми до десяти машин. Многие курды, ехавшие в автомобилях конвоя, были не военными, а гражданскими лицами.

Сам Симпсон также получил незначительные ранения, когда бомба, сброшенная с американского самолета, взорвалась в четырех метрах от него.

По словам корреспондента BBC News, сцена событий сразу после налета представляла собой "настоящий ад": горящие машины и разбросанные повсюду тела иракцев и американцев.

Как сообщили курдские официальные лица, в результате атаки тяжелые ранения получил брат лидера Демократической партии Курдистана Ваджи Барзани (Wajeeh Barzani). Кроме того, легкие ранения получил и сын Ваджи Барзани, Мансор (Mansor Barzani). Барзани был затем срочно отправлен на лечение в американский военный госпиталь в Германии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше