В аэропорту Багдада нашли "запрещенный" российский бинокль

Американские морские пехотинцы обнаружили в аэропорту Багдада приборы ночного видения, сделанные в России.

В видеосюжете, показанном в понедельник в эфире телеканала ТВС, майор Джон Олтман продемонстрировал бинокль производства Лыткаринского завода оптического стекла.

Этот прибор "не был сделан в Советском Союзе. Операция "Буря в пустыне" проводилась после развала Советского Союза. Такие приборы находятся в списке запрещенных товаров. Здесь ясно написано – "Сделано в России", заявил Олтман.

Судя по информации, представленной на интернет-сайте предприятия, это бинокль "БНВ-2" или "БНВ-3 Селена". Как заявил в эфире ТВС представитель Лыткаринского завода, такие приборы не являются товаром военного предназначения и их можно купить практически в любом магазине по цене около пяти тысяч рублей.

Напомним, что в марте Госдепартамент США вручил российскому послу в Вашингтоне ноту протеста, в которой утверждается, что за последний год российские частные компании продали Ираку противотанковые ракеты и снаряды, приборы ночного видения и электронное оборудование для создания помех, крылатые и самонаводящиеся ракеты. Все эти сделки, утверждает нота, проводились в нарушение санкций ООН.

В тайных свяхах с Багдадом американцы обвиняют, в частности, компании "Авиаконверсия" и тульское "КБ приборостроения", однако руководители этих предприятий категорически отвергают возможность подобных поставок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше