США отчаялись своими силами найти оружие Саддама

США не смогут найти в Ираке оружие массового поражения без помощи компетентных иракских специалистов, которые занимались программами создания такого оружия. Об этом заявил министр обороны США Доналд Рамсфелд, передает агентство Reuters. "Это не охота за сокровищами, когда вы бегаете туда-сюда в надежде что-то найти. Я думаю, мы найдем людей, которые скажут нам, где искать", - заявил глава Пентагона.

Американское командование объявило в розыск 55 высокопоставленных представителей правительства Саддама Хусейна, однако до сих пор сумело захватить лишь трех человек. По данным разведки, некоторые из людей, причастных к разработке химических и биологических программ, скрываются в Сирии.

Всего поиском запрещенного оружия в Ираке заняты около тысячи специалистов, в том числе агенты ФБР, передает агентство Associated Press. Они неоднократно заявляли об обнаружении подозрительных объектов, однако дальнейшие проверки не дали никакого результата.

Между тем директор ФБР Роберт Мюллер сообщил, что федеральные агенты также начали поиск культурных и исторических ценностей, украденных мародерами из иракских музеев. В пятницу о готовности подключиться к этим поискам объявил Интерпол.

Рядом с Киркуком на севере Ирака американцы обследуют массовое захоронение из примерно полутора тысяч могил, обнаруженное в четверг курдами. Предполагается, что здесь захоронены тела курдов, убитых в результате карательных операций иракской армии в конце 1980-х годов, однако пока никаких доказательств не обнаружено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше