Ираку грозит исламская революция

Администрация США неверно оценила силу иракских шиитов и не готова эффективно препятствовать утверждению в Ираке радикального исламского правительства, сообщается на сайте The Washington Post со ссылкой на неназванных представителей Белого дома.

По признанию американских чиновников, многие из них были введены в заблуждение лидером партии "Иракский национальный конгресс" Ахмедом Халаби (Ahmed Chalabi), шиитом по вероисповеданию и проповедником светской демократической властию. Другие просто уделяли мало внимания анализу возможностей основных политических сил, готовых вступить в борьбу за власть после падения Хусейна.

"Мне кажется, мало кто задумывался о том, чего же мы добиваемся в Ираке. Все были сосредоточены на свержении существующего режима", - прокомментировал ситуацию представитель Государственного департамента.

Согласно данным американской разведки, предоставленным на этой неделе высшим должностным лицам администрации, движение шиитов более организовано, чем предполагалось ранее. Подтверждением тому служат многочисленные демонстрации паломников в святом для всех шиитов городе Кербеле.

По мнению ЦРУ, одна из основных проблем заключается в том, что Саддам Хусейн казнил или изгнал из страны большинство собственно иракских шиитских лидеров. Теперь их места занимает радикальное духовенство соседнего Ирана. С учетом того, что шииты в Ираке составляют 60 процентов всего населения, США могут столкнуться с реальной угрозой новой исламской революции.

Однако иракские шииты в подавляющем большинстве своем являются арабами, а не персами, как в Иране, что, по мнению американских стратегов, оставляет поле для маневра. Естественный иракский национализм и традиционное сопротивление утверждению единого лидера шиитов могут быть использованы США для подавления фундаменталистских влияний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше