Буш: иракцы могли уничтожить оружие массового поражения перед самой войной

Ирак мог уничтожить оружие массового поражения непосредственно перед началом войны, заявил президент США Джордж Буш. Как сообщает сайт NewsDay.com, это заявление американский президент сделал 24 апреля во время посещения завода по производству танков Abrams в штате Огайо.

Напомним, именно возможное наличия у Хусейна оружия массового поражения было формальной причиной для военной операции в Ираке. Однако ни инспекторы ООН до войны, ни отряды войск коалиции после вторжения в Ирак не нашли на территории страны химического или биологического оружия.

Как заявил Буш, Хусейн "пытался обмануть ООН и делал это 12 лет, скрывая свое оружие". "Нам нужно время, чтобы его найти. Но мы знаем, что оно у него было. И если он уничтожил его, перевез куда-то или спрятал, мы все равно выясним правду", - приводит NewsDay.com высказывание американского президента.

Как заявили журналистам представители администрации США, во время военной операции спецслужбы работали над получением информации об иракском оружии массового поражения, и им удалось добыть важные документы. Спецслужбам известно, что часть оружия была уничтожена в течение 90-х годов, часть была вывезена, а часть - спрятана, так как Ирак располагал "сложной системой укрывания различных материалов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше