США запретили инспекторам ООН возвращаться в Ирак

Американская администрация не допустит скорого возобновления работы инспекторов ООН в Ираке. По словам пресс-секретаря Белого дома Ари Флейшера, США и их союзники берут на себя ответственность за уничтожение иракского оружия массового поражения, передает агентство Reuters. "Режим Саддама Хусейна свергнут, и мы должны пересмотреть меры по разоружению, учитывая новую ситуацию", - заявил Флейшер.

В то же время руководитель инспекторов ООН Ханс Бликс потребовал вернуть наблюдателей в Ирак, чтобы проверить все данные о находках подозрительных объектов, передает агентство Associated Press. "Я думаю, с их стороны было бы разумно получить независимые оценки, пользующиеся большим доверием", - заявил Бликс, комментируя сообщения американцев об обнаружении в Ираке оборудования для создания химического оружия.

Бликс добавил, что накануне войны США использовали ненадежные разведывательные данные и даже поддельные документы, чтобы оправдать начало вторжения. По словам главы инспекторов, в числе фальшивок были материалы о том, что Ирак пытался закупить оружейный уран в Нигере.

Добавим, США уже направили в Ирак свои группы специалистов, которые занимаются поиском запрещенного оружия. В понедельник Ричард Греннел, пресс-секретарь посла США в ООН Джона Негропонте, заявил, что для Бликса и его инспекторов нет работы в Ираке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше