Ханса Бликса снова пошлют в Ирак

ООН собирается возобновить в Ираке работу комиссии по разоружению под руководством Ханса Бликса, сообщает сайт BBC News. Большинство участников Совета Безопасности, включая Великобританию, одобряют такое решение.

Однако США выступают против возвращения инспекторов, так как в Ираке уже работает американская команда, выполняющая то же задание.

Тем не менее, Бликс был приглашен выступить перед Советом Безопасности 22 апреля. А генеральный секретарь ООН Кофи Анан заметил, что мандат, выданный инспекторам на поиск химического, биологического и ядерного оружия, остается действительным.

По его словам, работа должна быть продолжена, как только в Ираке станет достаточно безопасно.

Наблюдатели считают, участие ООН в поиске доказательств наличия у Багдада запрещенного оружия должно утвердить роль организации в послевоенном восстановлении страны.

К настоящему моменту, коалиция неоднократно сообщала о подозрительных находках, которые, однако, после проверок уже не могли быть идентифицированы как следы разработок оружия массового поражения.

Официальные представители США допускали предположения, что все необходимое для этого могло быть вывезено в Сирию. Но генерал Томми Фрэнкс заявляет о "тысячах" мест, которые еще предстоит проверить.

В данный момент, в Ираке под руководством Чарльза Дьюфлера (Charles Duelfer) работает команда американских ученых, исследующая все хоть сколько-нибудь сомнительные документы, материалы и прочее.

Чарльз Дьюфлер возглавлял предыдущую группу инспекторов ООН, работавших с Багдадом до 1998 года, когда они были выдворены из страны.

Сейчас, по словам представителя комиссии ООН по разоружению, "параллельная команда" никак не пытается вступить во взаимодействие или поделиться своей информацией со специалистами Бликса. Хотя уже предпринимались неудачные попытки переманить некоторых людей к себе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше