Пентагон отправляет в Багдад иракских диссидентов

Пентагон начал отправку в Ирак сформированной недавно группы иракцев, которые долгое время жили за пределами своей страны. Они должны будут вместе с представителями американских и британских властей принять участие во временном правительстве Ирака, сообщает The New York Times.

По словам представителей американских властей, большая часть направленных в страну иракцев имеет административный опыт. Многие работали в иракских государственных структурах в 70-х и 80-х годах, а затем покинули страну.

Они должны будут занять посты в 23 министерствах, которые будут сформированы кабинетом Джея Гарнера (Jay Garner), американского генерала в отставке, готовящегося возглавить временное правительство Ирака. По его словам, временная администрация Ирака будет готова начать работу уже к концу мая.

Эта группа, состоящая примерно из 150 человек, была сформирована Министерством обороны США около двух месяцев назад в Вирджинии и получила название Совет реконструкции и развития Ирака.

Группу иракцев возглавляет Эмад Дахия (Emad Dhia), инженер, покинувший Ирак 21 год назад.

Десять представителей этой группы, включая Эмада Дахию, в пятницу вылетели в Кувейт, откуда они планируют переправиться в Багдад. Еще 25 представителей группы прибудут в иракскую столицу в конце следующей недели.

В их числе будут: Мухаммад Аль-Хаким (Muhammad al-Hakim), который получит пост в иракском министерстве планирования, и будет заниматься региональными вопросами, и Мухаммад Али Зайни (Muhammad Ali Zainy) - он будет работать в Министерстве нефти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше