В Ираке завершились первые переговоры о послевоенном устройстве страны

В Ираке завершилась первая встреча иракских политических и духовных лидеров, а также представителей США и Великобритании, посвященная послевоенному устройству страны. Всего на встрече присутствовали 80 человек. По ее итогам было принято решение продолжить переговоры через 10 дней, сообщает Sky News.

США представлял отставной генерал Джей Гарнер (Jay Garner), который будет возглавлять временную иракскую администрацию до создания переходного правительства. Выступая на встрече, Гарнер заявил, что у США "нет никакого интереса в управлении Ираком". "Мы хотим, чтобы вы создали собственную демократическую систему, основанную на иракских традициях и ценностях", - добавил генерал.

Переговоры были проведены в палатке на американской военно-воздушной базе рядом с древним городом Ур на юге Ирака. Одновременно в расположенной неподалеку Насирии прошла многотысячная демонстрация, участники которой выступили против участия США в процессе политического устройства Ирака.

На переговоры были приглашены представители трех этнических групп Ирака - суннитов, курдов и шиитов. Однако крупнейшая шиитская организация - Верховный совет Исламской революции в Ираке - бойкотировала встречу. "Все это не на пользу иракскому народу. С самого начала манифестом нашей организации была независимость Ирака. Мы отвергаем протекторат США или любой другой страны", - заявил лидер Верховного совета Абделазиз Хаким (Abdelaziz Hakim).

На встрече также не присутствовал лидер Иракского национального конгресса Ахмед Халаби (Ahmad Chalabi). Он прислал на переговоры лишь своего представителя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше