Южная Корея напоминает Северной о ее старом обещании

В воскресенье в Пхеньян прибывает южнокорейская делегация, которая намерена поставить перед своим северным соседом вопрос о необходимости сохранить безъядерный статус Корейского полуострова, сообщает Reuters.

Непосредственным поводом к этому шагу стало заявление северокорейской стороны на переговорах с США в четверг, 24 апреля, о том, что Пхеньян располагает ядерным оружием и оставляет за собой право испытывать, экспортировать или применять его в зависимости от действий американцев.

При этом руководство КНДР неоднократно подчеркивало, что вопрос о северокорейском ядерном оружии остается делом двусторонних отношений между Северной Кореей и США.

Однако правительство нового южнокорейского президента Ро Му Хена намерено заявить, что наличие у Пхеньяна ядерного оружия является нарушением Совместной декларации о безъядерном статусе Корейского полуострова, заключенной между Северной и Южной Кореями еще в 1991 году.

Согласно положениям этой декларации, обе стороны обещали не испытывать, не производить, не ввозить, не хранить и не размещать на своей территории ядерные боезапасы.

"Мы намерены довести до сведения официального Пхеньяна наше твердое убеждение в том, что наличие ядерного оружия в руках у КНДР недопустимо", - заявил южнокорейский министр по делам объединения и главный представитель Сеула на переговорах Чо Се Хен.

Согласно намеченному плану, переговоры между Южной и Северной Кореей продлятся три дня. Это первая встреча министров двух государств после того, как в Сеуле сменился правящий кабинет.

Накануне, в рамках проходивших между КНДР и США переговоров, официальный Пхеньян, по данным северокорейского информационного агентства KCNA, сделал американской стороне "новое решительное предложение", по-видимому, также касавшееся ядерных программ КНДР, однако не встречных инициатив в ответ не дождался. Переговоры завершились в пятницу практически безрезультатно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше