Американцы подготовились к отражению атак "Аль-Каеды" с моря

Власти США полагают, что для совершения новых террористических актов боевики организации "Аль-Каеда" могут использовать морские суда. Сайт издания The Christian Science Monitor приводит несколько вариантов использования судов террористами.

Например, боевики могут поместить в трюм судна бактериологический или химический боеприпас. Возможен также подрыв нефтяного танкера в порту, что приведет к загрязнению прибрежных вод. В конце концов, крупное судно может быть просто использовано в качестве тарана для разрушения мостовых опор и перекрытия судоходных путей.

Для предотвращения подобных атак и успешной ликвидации их последствий 6 мая на территории США были проведены учения "Надвигающийся шторм". Как сообщает сайт, в учениях принимали участие представители руководства разведки, Береговой охраны, депутаты Конгресса и заместитель министра обороны страны Пол Вулфовиц.

По сведениям американских властей, в распоряжении террористов может находиться до 15 судов. Основная их часть сосредоточена в Красном море и районе Африканского Рога.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше