Шанхайская организация сотрудничества разработает новую концепцию международной безопасности

Лидеры стран-членов Шанхайской организации сотрудничества считают необходимым разработать новую концепцию безопасности, "базирующуюся на равноправии и сотрудничестве". Об этом говорится в декларации, принятой в четверг на саммите ШОС в Москве, передает РБК.

В подписанном документе главы России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана отметили ключевую роль ООН в обеспечении международной стабильности. В то же время, как сообщает РИА "Новости", участники саммита высказались за реформирование этой международной организации "для эффективного решения проблем мировой политики и безопасности".

На саммите были достигнуты конкретные договоренности по развитию сотрудничества в рамках ШОС, а также определены общие подходы в решении актуальных международных проблем. Кроме того, участники встречи утвердили ряд нормативных документов, регламентирующих порядок работы уставных органов ШОС.

В итоговой декларации говорится, что секретариат ШОС будет находиться в Пекине, а штаб-квартира Региональной антитеррористической структуры ШОС - в Бишкеке. Исполнительным секретарем ШОС стал представитель Китая Чжан Дэгуан.

Подводя итоги саммита, президент России Владимир Путин заявил, что рабочие механизмы Шанхайской организации сотрудничества "вполне можно запустить в 2004 году". По его словам, уже сегодня ШОС - "важный фактор стабильности и безопасности в регионе".
"Конечно, мы намерены наращивать взаимодействие в борьбе с такими угрозами как терроризм, экстремизм и распространение наркотиков", - сказал президент.

Следующий саммит Шанхайской организации сотрудничества состоится в Ташкенте. О дате его проведения пока не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше