Россия и Китай договорились о новом мировом порядке

Мировой порядок должен быть основан на соблюдении интересов всех участников международных отношений. Об этом заявили во вторник президент России Владимир Путин и председатель КНР Ху Цзиньтао на пресс-конференции по итогам переговоров в Кремле, передает РИА "Новости".

"Мировой порядок должен строиться на базе ясных, понятных, легкоприменяемых международных правил, на основе международного права", - подчеркнул президент России. По его словам, мир "может быть и должен быть многополюсным, если мы хотим, чтобы он был устойчивым и предсказуемым".

В свою очередь, Ху Цзиньтао отметил, что "новый международный политический и экономический порядок должен приносить мир, развитие и выгоду всем людям, всем нациям вне завимости от их цвета кожи".

Приоритетной задачей во внешней политике Москва и Пекин считают урегулирование гуманитарной ситуации в Ираке и восстановление внутренней стабильности в этой стране. "Иракский кризис должен быть возвращен в русло политического урегулирования в рамках ООН", - говорится в совместной декларации, подписанной главами двух государств.

Кроме того, Москва и Пекин высказались против применения силы в решении корейской проблемы. "Россия и Китай выступают за обеспечение безъядерного статуса Корейского полуострова и соблюдение там режима нераспространения оружия массового уничтожения", при этом одновременно должна быть гарантирована безопасность Северной Кореи и созданы благоприятные условия для ее социально-экономического развития, подчеркивается в декларации.

Путин и Ху Цзиньтао определили также ключевые направления двустороннего сотрудничества. В частности, Россия и Китай решили совместно бороться с атипичной пневмонией. "В связи с распространением в мире новой болезни - атипичной пневмонии - стороны считают необходимым активизировать связи по линии здравоохранения и медицинской науки, используя для этого имеющиеся механизмы взаимодействия", - цитирует РИА "Новости" текст декларации.

По сведениям "Интерфакса", в Кремле были подписаны межправительственное соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании ресурсов Мирового океана, а также кредитный договор между Внешторгбанком России и Строительным банком Китая.

На итоговой пресс-конференции Путин отметил значительный рост товарооборота между Россией и Китаем. Он сообщил, что с начала 90-х годов объем торговли вырос с шести до почти 12 миллиардов долларов. "Если экономические связи между нашими странами будут развиваться такими темпами, как они развиваются сейчас, то в течение четырех-пяти лет мы можем выйти на цифру 20 миллиардов долларов регистрируемой торговли", - сказал президент России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше