ТВС может сам отключиться от эфира. Персонал объявил о приостановке работы

Телеканал ТВС действительно может прекратить свое вещание в начале июня, только случится это не 1, а 2 числа. Об этом заявил журналистам ежедневной газеты "Известия" главный редактор телеканала Евгений Киселев. По словам Киселева, на канале с середины апреля не выплачивается заработная плата и видеоинженеры ТВС уже написали заявления о намерении приостановить работу из-за невыплаты денег. Задолженность канала за последние полгода, по словам Киселева, "выросла в несколько раз".

Напомним, ранее сообщалось, что уже 1 июня телеканал может быть отключен от эфира из-за отсутствия договора о вещании между владельцем канала некоммерческим партнерством "Медиа-Социум" и "Мостелекомом". Однако по мнению Киселева, шансы договориться с "Мостелекомом" еще есть и они уже используются. Так, "Медиа-Социум" уже обратился в "Мостелеком" с предложением заключить этот договор и занимается решением сопутствующих вопросов. А если соглашение c "Мостелекомом" так и не будет достигнуто, партнерство готово решать этот вопрос в суде.

В то же время главный редактор ТВС в интервью "Известиям" сказал, что у ТВС есть и другая серьезная проблема - проблема выплаты заработной платы работникам телеканала. По словам Киселева, эту проблему пока никак не решают. Что касается выплаты зарплаты, добавил Киселев, "это вопрос к акционерам, которые обещали ежемесячно кредитовать нашу компанию, но по тем или иным соображениям это обещание не выполнили".

Кроме того, Киселев рассказал газете, что у акционеров есть две концепции развития ТВС. Одна предполагает продолжение нынешней - выпуски информационных, аналитических программ, документальных фильмов. Другая — "этакий клон канала СТС". Во втором варианте большинству сотрудников ТВС на телеканале нет места, подчеркнул Киселев.

Между тем акционеры ТВС сами пока не смогли договориться о дальнейшей судьбе телеканала. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", 28 мая в 23:15 истек срок, в течение которого Анатолий Чубайс должен был дать ответ Олегу Дерипаске на его предложение купить 45 процентов акций телеканала. Однако о достижении какой бы то ни было договоренности между акционерами к утру 29 мая не сообщалось, хотя обе группы акционеров убеждены, что у канала должен быть один собственник.

Напомним, предложение купить акции не является коммерчески выгодным – в случае покупки группе Чубайса придется найти около 70 миллионов долларов на возврат кредитов канала и еще 82 миллиона на деятельность ТВС в 2004 году. А отрицательный ответ Чубайса обяжет Олега Дерипаску продолжить выделение дотаций каналу без всякой надежды на возврат своих инвестиций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше