Россия отказалась признать туркменскую отмену двойного гражданства

Россия не признает односторонний выход Туркмении из договора 1993 года о двойном гражданстве и считает его действующим, заявил директор Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Российской Федерации Владимир Котенев.

По словам дипломата, 6-7 июня в Ашхабаде прошли переговоры, на которых "российская сторона предложила туркменской стороне вернуть ситуацию в правовые рамки, уважая Конституцию РФ и взаимные договоренности, в частности, протокол о прекращении действия соглашения о двойном гражданстве, подписанный 10 апреля 2003 года".

Котенев подчеркнул, что в Туркмении проводится кампания по выявлению лиц с двойным гражданством, и это нарушает права россиян., в частности - право на свободное перемещение. В ответ туркмены предложили сздать совместную комиссию по работе с "возникшими вопросами".

Согласно указу, жители Туркменистана с двойным гражданством после 22 июня должны будут отказаться от одного из них. Лицам, пожелавшим сохранить российское гражданство, будет предписано покинуть страну. Те, кто не сообщит властям о своем выборе, будут автоматически считаться гражданами Туркмении.

По некоторым данным, указ Туркменбаши коснется от 80 до 120 тысяч граждан России, проживающих в Туркмении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше