Российское посольство в Туркменистане советует гражданам РФ закопать российские паспорта

Посольство РФ в Туркменистане не принимает мер по помощи российским гражданам в свете вступающего с 22 июня в силу указа туркменского президента о высылке из страны лиц с двойным туркменско-российским гражданством. С таким утверждением выступили журналисты "Независимой газеты" в номере от 4 июня.

Согласно указу, жители Туркменистана с двойным гражданством после 22 июня должны будут отказаться от одного из них. Лицам, пожелавшим сохранить российское гражданство, будет предписано покинуть страну. Как пишет "Независимая газета", посольство России в Туркмении отказывает в помощи обращающимся за консультациями российским гражданам. По сведениям газеты, сотрудники диппредставительства в некоторых случаях советуют приходящим к ним россиянам "закопать в землю" паспорт РФ "и никому не говорить, что он у вас был".

Газета отмечает, что представители посольства не желают общаться с прессой. Кроме того, по ее информации, российские дипломаты, возможно, сотрудничают с органами туркменской госбезопасности. В частности, по сообщению координатора туркменской Хельсинкской группы Анатолия Фомина, несколько лет назад в руках Комитета национальной безопасности Туркмении оказались записи организованной посольством встречи председателя Госдумы Геннадия Селезнева с представителями местной русской общины.

В ближайшее время для обсуждения ситуации Ашхабад намерены посетить представители МИД РФ. Об этом договорились в ходе двусторонней российско-туркменской встречи в Санкт-Петербурге Владимир Путин и Сапармурат Ниязов, пишет "Независимая газета". Кроме того, газета напоминает, что в отношении граждан России, постоянно проживающих на территории Туркмении, существует международный договор, определяющий их правовое положение, согласно которому, в частности, на российских граждан "не распространяются ограничения в правах или дополнительные обязанности, которые установлены или могут быть установлены для иностранных граждан в стране проживания, включая условия и порядок въезда, пребывания, выдворения и выезда".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше