По делу о банде милиционеров арестованы два полковника МВД и генерал МЧС

В результате совместной операции ФСБ, Службы внутренней безопасности МВД и Генпрокуратуры задержаны семь человек - членов организованной преступной группировки. Как сообщил информационному агентству "Интерфакс" информированный источник в министерстве внутренних дел России, шестеро задержанных являются сотрудниками МУРа (в их числе заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия Московского уголовного розыска Юрий Самолкин и сотрудник МУРа Николай Демин), еще один - представитель МЧС. Двое из задержанных - полковники МВД, а сотрудник МЧС состоит в звании генерала (по данным информгаентства, это начальник службы собственной безопасности МЧС России генерал-лейтенант Ганеев).

О первых задержаниях по этому делу сообщил журналистам глава МВД России Борис Грызлов. По его словам, участники этой преступной группировки подбрасывали гражданам оружие и наркотики, а потом заводили на своих жертв уголовные дела и требовали денег за их прекращение. По предварительным данным, к наиболее активным членам преступной группировки следствие относит более чем 10 человек. Предполагается, что все они будут задержаны до конца дня 23 июня.

Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", следствие выявило случаи, когда по сфабрикованным сотрудниками ГУВД Москвы делам люди получали реальные сроки тюремного заключения. Угрожая физической расправой, члены группировки взяли под контроль доходы от нескольких казино, крупных торговых домов и ресторанов Москвы, заставляя бизнесменов платить за так называемые "охранные услуги". Преступники даже создали частное охранное предприятие, а деньги, полученные незаконным путем, отмывали с помощью коммерческих структур и специально созданного фонда.

Как передает радиостанция "Эхо Москвы", задержанные доставлены в следственный изолятор "Лефортово". По данным информагентства, прокуратура, МВД и ФСБ России начали проверку информации о причастности задержанных к серии заказных убийств, грабежей и разбоев. Уже установлена мастерская, где из газовых пистолетов путем доработки преступники изготавливали огнестрельное оружие для дальнейшей продажи другим организованным преступным группировкам.

Как сообщил информационному агентству ИТАР-ТАСС начальник Главного управления собственной безопасности МВД РФ Константин Ромодановский, всем членам преступной группы может быть предъявлено обвинение по статье 210 Уголовного кодекса Российской Федерации. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет с конфискацией имущества. Ожидается, что окончательное решение по определению статьи обвинения примет прокуратура.

Ромодановский также сообщил информагентству, что операция по разработке и задержанию этой преступной группы длилась несколько месяцев. "На первом этапе "связали вершки", а сейчас "вытащили корешки". Не исключаем, что границами Москвы деятельность банды не ограничивалась", - подчеркнул он.

Добавим, что руководство ГУВД Москвы было информировано об этой специальной операции по выявлению "оборотней". Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил днем 23 июня начальник Управления по работе с органами обеспечения безопасности при правительстве столицы Николай Куликов. Вместе с тем Куликов уточнил, что знали о готовящейся операции "только единицы, иначе все это могло сорваться".

Как передает радиостанция, по словам Куликова, за действия своих сотрудников, видимо, будет отвечать руководство Московского уголовного розыска. "МУР всегда был одним из элитных подразделений московской милиции, этот инцидент очень неприятен и нанесет большой удар по репутации МУРа, будет грязным пятном на столичной милиции, - сказал Николай Куликов. - Но идет самоочищение, и это надо делать".

По словам начальника Управления по работе с органами обеспечения безопасности при правительстве Москвы, следствие должно выявить причины, толкнувшие людей на эти преступления, чтобы руководство ГУВД могло принять меры для предотвращения их в будущем. Напомним, ранее Куликов возглавлял ГУВД Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше