"Оборотни" из МУРа начали давать показания

Во вторник в московском СИЗО "Лефортово" начались допросы сотрудников ГУВД Москвы, задержанных по так называемому делу "оборотней в погонах".

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник в МВД России, "допрашиваемые помогают следствию". Однако источник не располагает сведениями о раскаянии или о добровольном признании подозреваемыми своей вины.

В ближайшее время следственные органы намерены опросить сослуживцев задержанных в качестве свидетелей. "Видимо, придется привлечь к расследованию людей, работавших рядом с преступниками. "Оборотни" совершали преступления практически на своем рабочем месте, поэтому свидетельства коллег крайне важны", - заявил "Интерфаксу" источник, близкий к следствию.

По словам представителя МВД, утром во вторник задержанным были назначены адвокаты, однако не исключено, что подозреваемые откажутся от их услуг и наймут других защитников.

Напомним, что члены преступной группировки были задержаны 23 июня в Москве. В спецоперации участвовали сотрудники ФСБ, Службы внутренней безопасности МВД и Генпрокуратуры.

По данным "Интерфакса", задержаны начальник управления безопасности МЧС РФ генерал-лейтенант Владимир Ганеев, полковник милиции, заместитель начальника оперативно-розыскной части номер 2 Московского уголовного розыска Евгений Тараторин; полковники милиции, заместители начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа Юрий Самолкин и Владимир Лысаков; подполковники милиции, старшие оперуполномоченные этого же отдела Игорь Островский, Николай Демин и Валерий Демин.

По сведениям "Эха Москвы", при обысках у задержанных изъято три миллиона долларов. Следственные органы утверждают, что участники преступной группировки подбрасывали гражданам оружие и наркотики, а потом заводили на своих жертв уголовные дела и требовали денег за их прекращение.

По словам представителя МВД, в преступную группу входили около десяти человек. Она была глубоко законспирирована и "действовала продолжительное время".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше