Прокуратура передумала протестовать по поводу освобождения Лимонова

Прокуратура города Энгельс Саратовской области отозвала свой протест на решение суда об условно-досрочном освобождении лидера Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова из мест лишения свободы. Об этом РИА "Новости" сообщил в среду адвокат Лимонова Сергей Беляк, ссылаясь на информацию из городского суда Энгельса.

Решение суда об условно-досрочном освобождении Лимонова должно вступить в законную силу 28 июня.

Сообщение о направлении протеста по поводу освобождения Лимонова появилось несколькими часами ранее в среду. Адвокат затруднился пояснить действия прокуратуры, которая направила в суд соответствующее кассационное представление и почти сразу же его отозвала.

В протесте прокуратуры указывалось, в частности, что Лимонов не заслуживает условно-досрочного освобождения, поскольку провел в колонии слишком мало времени (около двух месяцев) и не имеет поощрений от руководства этого исправительного учреждения.

Постановление об условно-досрочном освобождении Лимонова суд города Энгельс вынес 18 июня. Решение было мотивировано тем, что лидер НБП уже провел в заключении более половины срока, назначенного ему судом, и не имел взысканий. Суд также учел положительные характеристики осужденного и ходатайства депутатов Госдумы о его освобождении.

Напомним, Лимонов был арестован 7 апреля 2001 года на Алтае. Следственное управление ФСБ обвиняло его в приготовлении к терроризму, публичных призывах к изменению конституционного строя, покушении на создание незаконного вооруженного формирования, а также в незаконном приобретении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

По итогам процесса Саратовский областной суд отклонил большинство обвинений, признав Лимонова виновным только в незаконном приобретении оружия и боеприпасов. 15 апреля 2003 года лидер НБП был приговорен к четырем годам колонии общего режима.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше