В Туркмении не нашлось желающих отказаться от российского гражданства

В Туркмении не зарегистрированы случаи отказа от российского гражданства. Об это сообщил официальный представитель МИДа России Александр Яковенко со ссылкой на данные российской консульской службы. Яковенко также заявил, что МИД не рассматривает вопрос о возможной эвакуации российских граждан из Туркмении, передает агентство РИА "Новости".

Напомним, 10 апреля этого года президент России Владимир Путин и президент Туркмении Сапармурат Ниязов подписали протокол, прекращающий действие соглашения 1993 года о двойном гражданстве. 22 апреля Ниязов издал указ, согласно которому лица с двойным туркменско-российским гражданством в двухмесячный срок должны отказаться от одного из них.

Российский МИД выступил с протестом против односторонних действий Туркмении, заявив, что российская сторона еще не ратифицировала протокол о прекращении действия соглашения о двойном гражданстве. Яковенко подчеркнул, что протокол не имеет обратной силы, поэтому те граждане, которые ранее получили двойное гражданство, должны его иметь и в будущем.

Для решения конфликта была создана совместная российско-туркменская рабочая группа, которую с российской стороны возглавил заместитель министра иностранных дел Алексей Федотов. Как сообщил в четверг Яковенко, заседание рабочей группы состоится в ближайшее время.

По имеющимся оценкам, указ Ниязова касается от 80 до 120 тысяч россиян, большинство из которых - русские, постоянно проживающие в Туркмении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше