Туркмения создает комиссию для решения вопроса о двойном гражданстве

Правительство Туркмении создает комиссию по урегулированию вопросов, связанных с отменой двойного - российского и туркменского - гражданства. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", такое решение принял президент республики Сапармурат Ниязов на прошедшем 16 июня заседании кабинета министров. Руководителем комиссии назначен вице-премьер правительства, министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов.

Напомним, что 10 апреля 2003 года в Москве президенты России и Туркмении подписали протокол, прекращающий действие соглашения о двойном гражданстве. Этот протокол вступает в силу после проведения соответствующих процедур в обоих государствах.

Уже 22 апреля Сапармурат Ниязов подписал указ, в соответствии с которым лица, имеющие двойное гражданство, должны в течение двух месяцев выбрать гражданство одной из сторон. Согласно указу, лица, имеющие двойное гражданство, постоянно проживающие в Туркмении и не сообщившие о том, какое гражданство они предпочтут, считаются гражданами Туркмении. А граждане Туркмении, постоянно живущие в других государствах, должны в двухмесячный срок сообщить о выборе гражданства в консульские учреждения республики. Если они этого не сделают, то утрачивают туркменское гражданство - все права на какую бы то ни было недвижимость, которой они владели в Туркмении.

Как указывает информагентство, предполагается, что указ коснется от 80 до 120 тысяч россиян, большинство из которых - русские, постоянно проживающие в Туркмении.

Прошедшие в Ашхабаде 6-8 июня 2003 года переговоры между российским и туркменским внешнеполитические ведомствами по возникшей проблеме к результатами не привели. Как заявил информагентству руководитель российской делегации на переговорах в Туркмении, директор департамента консульской службы МИД России Владимир Котенев, "российская сторона продолжает считать соглашение о двойном гражданстве от 1993 года действующим".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше