Туркмения попала в список стран, куда россиянам ездить не рекомендуется

Комитет Госдумы по международным делам решил внести Туркмению в список государств, куда гражданам России ездить не рекомендуется, передает "Интерфакс".

"Это сделано в силу отсутствия в Туркмении должной безопасности", - пояснил в четверг глава комитета Дмитрий Рогозин.

Он рассказал, что подобный список ежегодно готовится думским комитетом по международным делам на основе соответствующих рекомендаций специального подкомитета и не требует утверждения Госдумы. Сейчас в этом списке более 20 стран, находящихся на африканском континенте и в зоне Персидского залива, а также отдельные государства Латинской Америки.

"Никогда у нас такого не было, чтобы государство СНГ попадало в этот список, но сегодня мы вынуждены были пойти на такое решение", - сказал Рогозин. Он добавил, что если политика туркменского руководства не будет меняться, то для граждан России находиться в этой стране станет небезопасно.

В последнее время отношения между Россией и Туркменией серьезно обострились. Это произошло после того, как Туркмения объявила об одностороннем выходе из подписанного с Россией соглашения о двойном гражданстве. Президент страны Сапармурат Ниязов в апреле подписал указ, в соответствии с которым лица, имеющие двойное гражданство, должны до 22 июня выбрать гражданство одной из сторон.

Согласно указу, лица, имеющие двойное гражданство, постоянно проживающие в Туркмении и не сообщившие о том, какое гражданство они предпочтут, считаются гражданами Туркмении. А граждане Туркмении, постоянно живущие в других государствах, должны сообщить о выборе гражданства в консульские учреждения республики. Если они этого не сделают, то утрачивают туркменское гражданство - все права на какую бы то ни было недвижимость, которой они владели в стране.

По оценке наблюдателей, указ коснется от 80 до 120 тысяч россиян, большинство из которых - русские, постоянно проживающие в Туркмении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше