Банде пограничников из "Шереметьево-2" предъявлены обвинения

Банде пограничников, подозреваемых в организации транзита через аэропорт "Шереметьево-2" лиц, находящихся в федеральном розыске, предъявлено обвинение. Как сообщил информационному агентству "Интерфакс" пресс-секретарь Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы Филипп Золотницкий, банда была раскрыта в результате совместной операции УБЭП ГУВД Москвы и ФСБ России.

По данным информагентства, пограничники обвиняются сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса России, а именно: по статье 290 УК РФ (получение взятки), статье 286 УК (превышении служебных полномочий) и статье 327 УК РФ (подделка документов).

Как рассказал информагентству Золотницкий, некоторое время назад сыщики получили оперативную информацию, что через "Шереметьево-2" за рубеж по специально организованному каналу переправляются преступники, которых ищет милиция. В ходе спецоперации милиции удалось выйти на директора частного охранного предприятия, бывшего сотрудника Федеральной погранслужбы, который и организовал переправлявшую преступников банду. В банду входили трое пограничников, работавших на КПП "Шереметьево-2", и двое нигде не работающих лиц.

По информации следствия, эта банда за вознаграждение от 3,5 до 10 тысяч долларов изготовляла поддельные загранпаспорта с фотографиями лиц, находящихся в федеральном розыске. Для того, чтобы документ выглядел более правдиво, в него вклеивалось до трех американских виз. После этого пограничники вносили эти паспорта в компьютерную базу "Граница" и проводили клиентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше