Итоги единого госэкзамена: неграмотных выпускников стало больше

Минобразования России подвело в среду итоги сдачи единого госэкзамена. Как сообщает ежедневное издание "ГАЗЕТА", в этом году его сдавали более 650 тысяч выпускников, что в два раза больше, чем в 2002 году. Поэтому увеличилось количество и двоечников, и отличников.

Согласно данным, которые обнародовал министр образования Владимир Филиппов, "неуд" по математике получили 14,1 процента, что на 2,3 процента больше, чем в прошлом году; на "пять" сдали 11,4 процента выпускников, что на 2,7 процента больше, чем в 2002 году.

Двоечников по химии стало больше на 2,1 процента, а отличников - на 1,7 процента. Знатоков же русского языка стало меньше на 1,5 процента, а число неграмотных выросло на 4,5 процента. Однако какие ошибки допустили на едином государственном экзамене выпускники 47 регионов России в этом году, пока неизвестно.

Глава Минобразования напомнил, что в следующем году единый госэкзамен будет проходить еще в экспериментальном режиме, а в 2005 году его будут сдавать абсолютно все российские выпускники. На 2005 год назначен и переход от традиционной системы зачисления в вузы на электронную, когда выпускник по факсу или электронной почте посылает свои оценки по единому госэкзамену, и вуз решает, зачислить его или нет.

Однако уже в этом году отдельные вузы зачислили несколько самых успешных выпускников по результатам госэкзамена. Так, по сообщению "ГАЗЕТЫ", в Университет дружбы народов принят абитуриент из Биробиджана, который по факсу прислал в приемную комиссию вуза сертификат о сдаче единого госээкзамена по математике на 100 баллов из 100 возможных. Кроме того, несколько выпускников из Калужской области, набравших 98-100 баллов по той же математике, получили личное приглашение учиться в Высшей школе экономики от ее ректора Ярослава Кузьминова.

Всего по России более 500 вузов засчитывают единый госэкзамен за вступительные экзамены, из них около 20 московских, например, МГИМО, РУДН, ВШЭ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше