Московские школы будут усиленно охранять даже во время каникул

В Москве усилены меры безопасности в образовательных учреждениях - несмотря на то, что в школах сейчас каникулы.

Как сообщил информационному агентству "Интерфакс" пресс-секретарь Департамента образования Москвы Александр Гаврилов, после теракта в Тушино и взрыва на 1-ой Тверской-Ямской в Департаменте было принято решение, что во всех образовательных учреждениях охранники должны проводить регулярные обходы территории. По словам Гаврилова, именно в ходе такого осмотра дежурный учитель и охранник школы номер 287 обнаружили возле здания школы предмет, напоминающий взрывное устройство.

Напомним, что 5 июля две террористки-смертницы у входа на территорию аэродрома в Тушино, где проходил фестиваль "Крылья", взорвали так называемые "пояса шахидов" - взрывные устройства, закрепленные на их телах. В результате взрывов погибли 14 посетителей фестиваля, сами террористки тоже скончались. К утру 11 июля в больницах Москвы остаются еще 37 раненых.

А в ночь на 10 июля террористка с сумкой, в которой лежало взрывное устройство, попыталась войти в ресторан "Имбирь" на Первой Тверской-Ямской. Террористка была задержана охраной, сумку у нее изъяли. При разминировании взрывного устройства погиб один из взрывотехников ФСБ, прибывших на место происшествия по вызову охраны. Других жертв взрыва не было, террористка была отправлена в СИЗО "Лефортово". Прокуратура получила санкцию на ее арест.

Что же касается подозрительного предмета, обнаруженного 10 июля у здания школы номер 287 на улице Годовикова (северо-восток Москвы), то прибывшие по вызову взрывотехники с помощью специального робота обследовали находку и расстреляли ее из водяной пушки. Взрыва не произошло - это был муляж бомбы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше