Внешэкономбанк пытается обанкротить ЗАО "Шестой телеканал"

Внешэкономбанк пытается взыскать с ЗАО "Шестой телеканал" задолженность по кредиту в 46 миллионов долларов. Деньги были выданы под залог оборудования, прав на программы и другого имущества компании, включая даже табличку на двери офиса ТВС в Златоустьинском переулке.

Однако, как сообщает сайт ежедневной газеты "Ведомости", конкурсные управляющие сомневаются, что кредиторы смогут что-нибудь получить с отключенного телеканала.

На основании временного разрешения Минпечати ТВС вещал на шестом метровом канале с 1 июня 2002 года по 21 июня 2003 года, когда разрешение было отозвано. За это время телекомпании удалось заработать на рекламе немногим более 10 миллионов долларов. При этом ежемесячный бюджет ТВС, по словам источника газеты в ЗАО "Шестой телеканал", составлял от четырех до семи миллионов долларов. И таким образом, уже к началу 2003 года кредиторская задолженность превысила 50 миллионов.

После того, как канал был отключен от эфира, его долги распределились следующим образом: 46 миллионов долларов по задолженности Внешэкономбанку, 8 миллионов долларов - "Мостелекому" за трансляцию сигнала в кабельных сетях, кроме того, долги от основной деятельности компании на конец мая составляли больше 18 миллионов долларов.

Из них 6,5 миллиона - задолженность по зарплате, около 6 миллиона - долги по производству (3,5 миллиона канал должен сторонним производителям, еще 2,5 миллиона - внутренним) , около 6 миллиона - оплата прав на кинопоказ. Ответчиком по всем этим долгам остается ЗАО "Шестой телеканал". А активы ЗАО, по словам источника, оценены не больше чем в 5 миллионов долларов.

Свой иск о взыскании просроченной задолженности (срок погашении кредита истек в начале мая) Внешэкономбанк подал в Московский арбитражный суд еще до отключения канала. 2 июня иск был принят к производству, и банк уже дважды пытался добиться обеспечительных мер, но пока безуспешно. Первое слушание дела по существу назначено на 4 августа.

По словам исполняющей обязанности генерального директора ЗАО "Шестой телеканал" Галины Сегодиной, ее компания намерена "максимально расплатиться с кредиторами". Но сообщить точную сумму активов и задолженностей она официально отказалась.

Как отмечают конкурсные управляющие, в процессе банкротства закон обязывает в первую очередь гасить долги по зарплате и социальные выплаты. Однако они, по всей видимости, превышают размер активов ЗАО. По мнению арбитражных управляющих, опрошенных "Ведомостями", если активы "Шестого телеканала" оценены корректно, получить что-либо кредиторам вряд ли удастся. И хотя новый закон о банкротстве предписывает погашать задолженности, обеспеченные залогом, вне очереди. Но практика применения этой нормы пока не сложилась, и полагаться на это Внешэкономбанку не стоит.

Компания уже отказалась от аренды офиса в Златоустьинском переулке, а руководство ЗАО занялось продажей ликвидных активов, чтобы расплатиться с долгами, рассказала Сегодина. Конкурсные управляющие называют это вполне законным и логичным шагом.

Напомним, 90 процентов акций "Шестого телеканала" принадлежат двум крупным бизнесгруппам. До начала июня пакеты 45 процентов контролировались "Базовым элементом", чукотским губернатором Романом Абрамовичем и председателем совета директоров "Тройки Диалог" Александром Мамутом.

Другими 45 процентами управляют глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс, гендиректор "Медиа-Социума" Олег Киселев и президент концерна "Нефтяной" Игорь Линшиц. Эта группа попыталась продать свой пакет Олегу Дерипаске, но сделка не была завершена.

Последние 10 процентов акций принадлежат трудовому коллективу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше