Адвокаты "ЮКОСа" опротестуют действия Генпрокуратуры в суде

Адвокаты нефтяной компании "ЮКОС" намерены подать протест на действия Генпрокуратуры России, сотрудники которой проводили в пятницу обыск в здании архива компании. Об этом заявил адвокат "ЮКОСа" Альберт Мкртычев в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в субботу.

По его словам, обыск, начавшийся 11 июля около полудня, продолжался до 5 часов утра 12 июля. "В 5:10 закончился непосредственно обыск, составление протоколов было закончено в 7 часов", - отметил адвокат.

Он заявил, что не может говорить о том, что было изъято в результате этих обысков. "Это тайна", - сказал Мкртычев, но тут же добавил: "Ничего существенного".

По словам адвоката, сотрудники Генпрокуратуры "сделали свою работу, мы написали свои замечания, они выдали нам соответствующие протоколы об обысках как таковых".

Адвокаты "ЮКОСа" намерены обжаловать действия Генпрокуратуры в суде и надеются "на положительное решение", заявил Мкртычев.

Между тем в Генпрокуратуре заявляют, что все следственные действия, проводившиеся в компании "ЮКОС", выполнены в строгом соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ. По словам заместителя начальника управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Наталии Вишняковой, обыск проводился на основании соответствующего постановления, которое было предъявлено в установленном законом порядке.

"Утверждения представителей "ЮКОСа" о допущенных со стороны Генпрокуратуры нарушениях, в частности, проведении обыска без предъявления соответствующего постановления, абсолютно беспочвенны и не соответствуют действительности", - подчеркнула Вишнякова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше