Борис Грызлов: МВД вышло на подозреваемых в причастности ко взрывам в Тушино

МВД России вышло на людей, подозреваемых в причастности к организации взрывов в Тушино и попытке теракта в кафе на 1-й Тверской-Ямской улице в Москве. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил журналистам глава МВД Борис Грызлов, который в пятницу находится в Краснодаре.

По его словам, в подмосковном поселке Толстопальцево, где 24 июля в одном из гаражей были обнаружены взрывчатые вещества, несколько дней назад были задержаны более 30 человек, у которых были проверены регистрационные документы. По оперативным данным, в Толстопальцево "активно действовали" люди, которые подозреваются в причастности к организации терактов, пояснил Грызлов.

Правоохранительные органы, обнаружив в этом подмосковном поселке тайник со взрывчаткой, предотвратили, как минимум, пять терактов, заявил министр внутренних дел.

Что касается обнаруженных в Толстопальцево поясов шахидов, то, как сообщил Грызлов, сейчас проводится их экспертиза. "Сейчас мы анализируем обнаруженные там пояса на предмет идентичности тем поясам, которые были использованы в Тушино, и тому взрывному устройству, которое предполагалось использовать на Тверской", - цитирует министра "Интерфакс". Грызлов пообещал, что результаты исследований будут известны уже в ближайшее время.

Информацию о проведении взрыво-технических экспертиз шести найденных поясов шахидов "Интерфаксу" официально подтвердили в пятницу в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры России.

Там сообщили также, что обыски в Толстопальцево были проведены на основе информации, полученной в ходе расследования уголовных дел о взрывах 5 июля в Тушино и 10 июля на 1-й Тверской-Ямской улице. В ходе обысков в одном из домов поселка и был обнаружен склад взрывчатых веществ. Все найденные устройства были обезврежены взрывотехниками, подчеркнули в Генпрокуратуре.

По информации пресс-службы УФСБ по Москве и Московской области, взрывные устройства в Толстопальцево были обнаружены благодаря поступившему в правоохранительные органы "сигналу". Как рассказал РИА "Новости" сотрудник пресс-службы, "после взрывов в Тушино и на Тверской-Ямской в адрес правоохранительных органов поступило очень много сигналов от граждан о подозрительных людях и предметах... Обнаружение в Толстопальцево взрывных устройств было результатом проверки одного из таких сигналов". Между тем ранее "Интерфакс" со ссылкой на источник в МВД передал, что информацию о тайнике в подмосковном поселке сообщила Зарема Мужихоева, пытавшаяся совершить теракт на 1-й Тверской-Ямской улице и задержанная там же 9 июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше