Заказчицей последних терактов в Москве была "черная Фатима"

Зарема Мужихоева, арестованная по подозрению в подготовке теракта в ресторане "Имбирь" на 1-й Тверской-Ямской улице в Москве, призналась на допросе, что заказчицей теракта была женщина. Об этом в понедельник сообщает газета "Коммерсант".

Эта же женщина, которая при встрече с Мужихоевой, назвалась Любой, по словам арестованной, организовала взрывы в Тушино. Оперативники составили фоторобот заказчицы и дали ей прозвище "черная Фатима".

Как пишет газета, на допросе в Моспрокуратуре Мужихоева рассказала, что прилетела в Москву 3 июля из Назрани. Чеченка, назвавшаяся Любой, встретила ее в аэропорту. По описанию Мужихоевой, это была женщина лет 40, ростом около 170 сантиметров, волосы светлые, крашеные, корни волос черные, нос с горбинкой. Именно такое описание пособницы смертниц дали свидетели теракта в Тушино, отмечает "Коммерсант".

Далее Мужихоева рассказала, что женщина отвезла ее в старый частный дом в Подмосковье, где девушка неделю жила одна. "Люба" привозила ей продукты, а также поила апельсиновым соком, от которого у нее кружилась и болела голова. Оперативники предполагают, что напиток содержал какой-то опиат, подавляющий волю. Сейчас кровь арестованной отправлена на анализ.

За день до теракта, 8 июля, "Люба" повезла Мужихоеву в Москву, как говорят оперативники, на рекогносцировку. По словам арестованной, объекты для теракта ее "наставница" выбрала на Пушкинской площади – рестораны "Елки-палки" и "Макдональдс". Она сказала, что взрыв должен произойти в том ресторане, где будет больше людей.

В назначенный день "Люба" заехала за ней, вручила рюкзак с бомбой, привезла в Москву и высадила у Кремля. До Тверской Мужихоеву подвез частник - его разыскивает милиция. Она дошла до ресторана "Елки-палки" на Пушкинской площади, но войти туда не решилась - возле входа в него стояли сотрудники ЧОП "Радон", которых террористка приняла за спецназ ФСБ. "Радоновцы" стояли и у подземного перехода к "Макдональдсу". Поэтому она пошла дальше по Тверской.

В десять вечера она вошла в небольшое Mon Cafe, там села за столик, несколько раз нажимала на кнопку бомбы, но взрыва не последовало. "В этом кафе я раз 20 нажимала на кнопку, но бомба не сработала",– заявила на первом допросе Мужихоева. Задержали ее через полчаса, когда она добралась до другого ресторана – "Имбирь".

Зарема Мужихоева рассказала, кроме того, что давно решила стать шахидкой и осознанно прилетела в Москву.

Напомним, ее задержали 9 июля поздно вечером в ресторане "Имбирь". Взрывное устройство вынесли на улицу, где несколько часов пытались обезвредить с помощью спецтехники. Когда около 2:15 взрывотехник ФСБ майор Георгий Трофимов приступил к осмотру устройства, произошел взрыв. Трофимов погиб на месте, 14 июля пройдут его похороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше