Каддафи позвал в Ливию международных инспекторов

Ливия готова принять у себя инспекторов международных организаций, в том числе и МАГАТЭ, на предмет проверки наличия на ее территории оружия массового поражения и средств для его производства, сообщает CNN.

Заявляя о готовности отчитаться за производство оружия в Ливии, Каддафи выразил надежду на то, что международное сообщество навсегда закроет так называемое "досье Локерби", ставшее причиной введения международных санкций в 1992 году. Тогда США и ООН признали Ливию виновной в организации взрыва на борту самолета компании Pan American, ставшего причиной гибели 270 человек.

Власти США выдвинули два условия снятия санкций с Ливии: Каддафи должен был взять на себя ответственность за взрыв самолета и убедить американцев в том, что его страна не занимается производством ОМП.

"Это мое предложение. И я думаю, это правильный подход", - прокомментировал Каддафи приглашение международных инспекторов. Вместе с тем лидер Ливийской Джамахирии отказался брать на себя персональную ответственность за теракт в небе над Локерби.

Муаммар Каддафи прокомментировал также отношение американских СМИ и властей к Осаме бин Ладену. По мнению ливийского лидера, США сделали бин Ладена "символом защиты исламского мира", "святым" и "пророком".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше