Издательство "ЭКСМО" опровергает обвинения ФСЭНП МВД России

Информация, порочащая честь и достоинство издательства "ЭКСМО", появилась в российских СМИ неслучайно. Обширная информационная кампания против "ЭКСМО" началась с подачи Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям МВД России, утверждает пресс-службы издательства. Издательство расценивает это как открытую месть ряда сотрудников бывшего ГУБЭП МВД РФ против компании, посмевшей нарушить порочные традиции, говорится в пресс-релизе "ЭКСМО".

Как указывается в пресс-релизе, поступившем 5 августа в редакцию Lenta.Ru, открытая борьба крупнейшего издательства России с МВД началась с того, что некий подполковник Морозов, старший оперуполномоченный по особо важным делам 17-го отдела ГУБЭП МВД России попытался открыто шантажировать руководство ЭКСМО, вымогая огромную взятку за прекращение действий проверяющих органов.

Напомним, интернет-издание "ГАЗЕТА" сообщало, что старший оперуполномоченный Олег Морозов обещал за взятку в 600 тысяч долларов прекратить уголовное дело против издательства. Между тем делом этим делом, по информации пресс-службы МВД России, занимался другой отдел ФСЭНП. Добавим, что пресс-служба "ЭКСМО" утверждает, будто именно Морозов выступал инициатором проведения проверки на территории издательства.

В пресс-релизе сообщается также, что служба безопасности "ЭКСМО" была вынуждена обратиться в Главное управление собственной безопасности МВД с требованием разобраться с противоправными действиями сотрудников ГУБЭП МВД. В результате взяточник был задержан с поличным в момент получения взятки. Как подчеркивает пресс-служба "ЭКСМО", именно с этого момента в СМИ началась кампания против издательства. При этом, как говорится в пресс-релизе, ряд СМИ "домысливает и по-своему интерпретирует полученные от пресс-службы ФСЭНП МВД РФ сведения, дополнительно распространяя ложную, неподтвержденную информацию о якобы наличествующем факте издания контрафактных книг".

Представители "ЭКСМО" подчеркивают, что сведения по реальным тиражам являются прозрачными и поддаются проверке. По официальным данным, за 2002 год в издательстве вышло более 5500 наименований книг, совокупным тиражом более 75 миллионов экземпляров. Данные о тиражах, "засветившихся" в точках продаж книг можно получить по официальному запросу в Российской Книжной Палате, где формируются объективные данные по результатам независимых мониторингов, проводимых данным учреждением, по всем выпускаемым в России книгам.

Пресс-служба "ЭКСМО" подчеркивает, что издательство в течение трех последних лет признается бизнес-сообществом издательством номер 1 в России. Как говорится в пресс-релизе, "ЭКСМО" рассчитывает на вмешательство руководящих органов МВД для разрешения данной недопустимой ситуации и намерено продолжать в установленном законом порядке отстаивать свою честь, достоинство и деловую репутацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше