Владельцы Ми-26 готовят иск к суданским властям на миллион долларов

Российская авиакомпания "Вертикаль-Т" определяет сумму иска к суданским властям в связи с задержанием принадлежащего ей вертолета Ми-26Т. Как заявил информационному агентству РИА "Новости" по телефону заместитель генерального директора компании Кирилл Аносов, окончательно сумма иска еще не утверждена, но предположительно она достигнет примерно миллиона долларов.

По словам Аносова, на 6 августа прямые убытки компании от задержания вертолета составили уже 300 тысяч долларов. К этому нужно добавить расходы на прерванный перелет в Конго, где вертолет должен был 21 июля приступить к выполнению миссии ООН, и штраф за опоздание, который по вине суданских властей предстоит выплатить компании.

Поясним, что по условиям контракта с ООН за каждый день опоздания компания платит штраф в 0,2 процента от стоимости контракта. "Сумма контракта большая", - сказал информагентству Аносов, однако отказался сообщить подробности. Кроме того, он сообщил информагентству, что в сумму иска будет включена и компенсация морального ущерба.

Напомним, российский вертолет Ми-26Т с опознавательными знаками ООН, следовавший рейс в Конго, был задержан 21 июля в суданском городе Эль-Фашер. Через неделю после задержания суданские власти обвинили российскую авиакомпанию в том, что вертолет совершил несколько посадок в районах, контролируемых мятежниками. Только после вмешательства МИД РФ и структуры ООН, суданские власти освободили экипаж вертолета. Летчики отбыли в Москву, а вертолет остался в Хартуме до прибытия сменного экипажа.

Как уточняет информагентство, сменный экипаж - восемь человек - прибыл в суданскую столицу 4 августа. А 5 августа было получено разрешение МИД Судана на вылет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше