Сменный экипаж российских вертолетчиков прилетел в Судан

Сменный экипаж российского вертолета Ми-26Т прибыл в воскресенье в Судан, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя генерального директора авиакомпании "Вертикаль-Т" Кирилла Аносова.

По словам Аносова, в настоящее время российская сторона улаживает формальности и получает разрешение на продолжение полета, прерванного 21 июля суданскими властями, заподозрившими российских летчиков в том, что они оказывают помощь повстанцам, действующим на территории страны.

Ожидается, что Ми-26Т с гуманитарным грузом на борту покинет аэропорт в Хартуме в понедельник, 4 августа, и направится в Демократическую республику Конго.

Напомним, что после того как суданские власти задержали российский вертолет, летевший под опознавательными знаками ООН, экипаж в составе 13 человек вынужден был провести в условиях домашнего ареста больше недели.

Лишь после неоднократных протестов российского Министерства иностранных дел и штаб-квартиры ООН официальный Хартум согласился отпустить летчиков при условии, что они немедленно покинут Судан и возвратятся на родину.

После этого руководством авиакомпании "Вертикаль" было принято решение послать в Хартум сменный экипаж, чтобы вертолет смог продолжить полет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше