Россия потребовала от Судана немедленно освободить экипаж Ми-26

МИД России потребовал немедленно освободить экипаж вертолета Ми-26Т, арестованный 21 июля в Судане.

Как сообщает РИА "Новости", в понедельник в российское дипломатическое ведомство был вызван временный поверенный в делах Судана в России, которому было выражено недоумение "в связи с продолжающейся неправомерной акцией по удержанию российского экипажа и вертолета". От суданцев потребовали также официальных разъяснений по поводу данного инцидента.

Напомним, что транспортный вертолет Ми-26Т российской авиакомпании "Вертикаль-Т", выполнявший гуманитарный рейс ООН из России в Конго, был задержан военными властями Судана в городе Эль-Фашер.

Министр иностранных дел Судана Мустафа Осман Исмаил заявил, что причиной задержания стало неправильное оформление транзитных документов. "Имеются определенные подозрения по поводу этого вертолета, и они должны быть расследованы", - цитирует "Интерфакс" слова суданского министра.

Осман Исмаил сообщил журналистам, что "был создан следственный комитет", который должен выяснить, "почему не были проведены обычные процедуры" регистрации полетных документов вертолета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше