"Шахтер" почти не оставил России шансов на Лигу чемпионов

В среду состоялись матчи третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, центральным из которых для России и Украины стал поединок между донецким "Шахтером" и московским "Локомотивом". На своем поле горняки обыграли железнодорожников со счетом 1:0, благодаря единственному голу, забитому Вукичем с пенальти.

Матч получился для команды Юрия Семина непростым, и, справедливости ради, российская команда выглядела слабее украинской. Подопечные Бернда Шустера могли забить не один мяч, а по крайней мере три, но в одном случае просто блестящую реакцию продемонстрировал вратарь "Локомотива" Сергей Овчинников, а в другом не слишком удачно мячом распорядился форвард "Шахтера" Алексей Белик.

В первом тайме на поле шла более менее равная игра, хотя хозяева поля наносили гораздо больше ударов по воротам гостей. В итоге счет так и не был открыт. Во втором же тайме на поле доминировали украинцы. За 45 минут игры они создали несколько опаснейших моментов у ворот Овчинникова. В самом начале второго тайме Алексей Белик неудачно распорядился мячом, выйдя один на один с голкипером москвичей. Затем атаки "Шахтера" приобрели еще более опасный характер, причем оборона "Локомотива" просто рассыпалась на части.

Одна из таких атак завершилась взятием ворот россиян. Сначала Дмитрий Хохлов недалеко от собственной штрафной нарушил правила на российском легионере хозяев поля Алексее Бахареве, и после навеса со штрафного в борьбе с Беликом правила нарушил Пашинин. Швейцарский арбитр назначил пенальти, который уверенно реализовал Звонимир Вукич. В дальнейшем вся игра шла под диктовку "Шахтера", и за несколько минут до конца матча Сергей Овчинников спас свои ворота после удара в упор головой Джулиуса Агаховы.

Ответный матч в Москве состоится через неделю, и по игре непохоже, что "Локомотив" сумеет добиться победы, тем более, что из-за травм команда лишилась Михаила Ашветии и Максима Бузникина. Таким образом, впервые, начиная с сезона 1997/98 Россия рискует остаться без Лиги чемпионов, в то время как Украина может быть представлена в ней двумя командами - "Шахтером" и киевским "Динамо".