Суд заслушал запись переговоров экипажа вертолета Александра Лебедя

В Красноярском краевом суде на слушаниях по делу об авиакатастрофе вертолета Ми-8, в которой погиб губернатор края Александр Лебедь, была прослушана запись переговоров экипажа вертолета. Как следует из записи, во время полета никто из пассажиров с летчиками в кабине не разговаривал. Между тем командир экипажа Тахир Ахмеров ранее заявил, что экипаж получил указания от Лебедя лететь на небольшой высоте, пишет интернет-издание "Газета.Ru".

Возможно, разговоров пилотов с пассажирами не слышно на пленке из-за того, что летчики выходили из кабины и при этом снимали наушники. Как рассказала находившаяся на борту Ми-8 заместитель редактора газеты "Красноярский рабочий" Елена Лопатина, за несколько минут до катастрофы кто-то выходил из кабины и советовался с Лебедем.

Однако Ахмеров утверждает, что члены экипажа строго соблюдали инструкцию, согласно которой разговоры с посторонними запрещены. Как заявил командир вертолета, Лопатина "путает нас с людьми, которые нам показывали местность".

Как пишет "Газета.Ru", запись переговоров свидетельствует, что летчики знали о существовании линии электропередач, которую задел вертолет.

Напомним, катастрофа вертолета Лебедя произошла 28 апреля 2002 года в 110 километрах от населенного пункта Ермаковское Красноярского края. На борту Ми-8 находились 20 человек. Восемь из них, включая самого красноярского губернатора, погибли.

Командира экипажа Ми-8 Тахира Ахмерова и второго пилота Алексея Куриловича обвиняют по статье 263 части третьей УК РФ - "Hарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше