Задержан организатор похищения вице-президента "ЛУКОЙЛа" Сергея Кукуры

Правоохранительные органы задержали смоленского криминального авторитета Игоря Рябоконя по кличке Гаррис, который, по оперативным данным, был одним из организаторов похищения вице-президента нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Сергея Кукуры. Об этом сообщает в среду газета "Время новостей".

Кроме того, пишет издание, следователям удалось установить личность человека, который вел переговоры по телефону о сумме выкупа за Кукуру. Им оказался дальний родственник Рябоконя Руслан Прокопенко по кличке Прокоп. Последний, как выяснилось, уже восемь месяцев находится в тюрьме по обвинению в убийстве первого вице-губернатора Смоленской области Владимира Прохорова.

Расследованием дела о похищении вице-президента "ЛУКОЙЛа" занимаются спецслужбы Смоленской области. Им удалось установить причины преступления, а также его заказчиков и исполнителей. Так, по версии смоленских сыщиков, "ЛУКОЙЛ" в счет погашения долга перед Федеральным дорожным фондом должен был выделить средства на строительство Старой смоленской дороги. Деньги до обладминистрации не дошли, однако, как пишет "Время новостей", местные чиновники якобы должны были лично получить за эту "услугу" 5 миллионов долларов. Обещанные деньги чиновникам тоже не выплатили, и, как полагают в спецслужбах, обиженные руководители решили, что Кукура должен им крупную сумму. Они обратились к местному авторитету Владимиру Винокурову по кличке Винокур с просьбой "выбить" деньги. Тот, по данным следствия, поручил двум подчиненным - Юрию Стаценко (Стец) и Игорю Рябоконю - похитить Кукуру, продолжает "Время новостей".

В результате шесть боевиков Стеца 12 сентября 2002 года схватили нефтяника и вывезли в поселок Шабель в Смоленской области. Его продержали около двух недель, а после отпустили, не дождавшись выкупа. По версии следствия, похитители испугались начавшейся вокруг заложника шумихи. "Винокур после этого устроил охоту за подельниками, полагая, что они просто прикарманили деньги. Стаценко и Рябоконь решили не дожидаться, пока их убьют, и 12 октября прошлого года сами расстреляли Винокурова. После этого они вместе с шестью непосредственными исполнителями похищения ударились в бега", - пишет газета.

Первым сотрудники смоленских спецслужб и Главного управления МВД по Центральному федеральному округу арестовали Юрия Стаценко. Он подробно рассказал о похищении и указал дом, где держали Кукуру. На днях задержали и Рябоконя. Сыщики знали, что у него есть паспорт на фамилию Крафт, и недавно им поступила оперативная информация, что по этому документу был приобретен билет на Украину. Когда Рябоконь вместе с племянницей садился в поезд, его задержали. Пока Стаценко и Рябоконю предъявлены обвинения в расстреле Винокурова.

По данным "Времени новостей", Сергея Кукуру в скором времени вызовут на допрос, и будет проведено официальное опознание подозреваемых в его похищении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше