Сергея Кукуру похитили смоленские бандиты

В ходе следствия по делу о похищении вице-президента нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Сергея Кукуры установлено, что к преступлению причастны участники смоленской организованной преступной группировки.

Как сообщает во вторник газета "Время новостей", следственные органы Смоленской области считают, что похищение практически раскрыто. По их версии, оно носит чисто уголовный характер и не связано с выяснением взаимоотношений между влиятельными коммерческими структурами страны. Смоленские преступные авторитеты надеялись путем похищения получить от компании "ЛУКОЙЛ" 3 миллиона долларов и 3 миллиона евро наличными.

Утверждается, что заказчиком похищения был смоленский криминальный авторитет Владимир Винокуров. Организовали преступление авторитеты Игорь Рябоконь и Юрий Стаценко, исполнителями являлись шесть человек, входящих в боевую группировку последнего. За этой группой, по оперативным данным, числится также ряд других громких преступлений, в том числе убийство вице-губернатора Смоленской области Владимира Прохорова.

Как известно, Сергей Кукура был похищен 12 сентября 2002 года в районе подмосковного поселка Внуково. Расследованием преступления занимается прокуратура Московской области, однако смоленская милиция также принимает в нем участие.

Известно, что после похищения Кукуру укрывали в поселке Шабель Хиславического района Смоленской области. По сведениям "Времени новостей", через некоторое время после похищения организаторы преступления пришли к выводу, что Кукуру следует отпустить. 25 сентября его отвезли с этой целью в Брянскую область и освободили, дав 300 долларов. В этот же день Кукура самостоятельно вернулся к себе домой.

Однако об освобождении не был извещен заказчик Владимир Винокуров. Он решил выяснить отношения со Стаценко и Рябоконем, однако в результате был убит сам. В ходе расследования убийства Винокурова следственные органы вышли на Стаценко и Рябоконя, который к тому времени сменил фамилию на Крафт. Крафт в настоящее время находится в розыске, а Стаценко был арестован 12 июня этого года в Дмитровском районе Подмосковья и этапирован в Смоленск. По данным смоленских спецслужб, Стаценко сразу написал чистосердечное признание в похищении Кукуры.

Однако, как сообщает газета, после передачи материалов в отношении Стаценко в прокуратуру Московской области там их принимать не стали, а самого Стаценко лишь один раз допросили, после чего тот внезапно отказался от первоначальных показаний.

Между тем, как заявил во вторник агентству "Интерфакс" начальник управления по расследованию особо важных дел прокуратуры Московской области Андрей Марков, по его данным, уголовное дело о похищении Сергея Кукуры в настоящее время не раскрыто и следствие по нему продолжается. "Сообщения ряда СМИ о раскрытии данного преступления не соответствуют действительности, никому по делу обвинение не предъявлено", - отметил Марков. При этом он сказал, что некоторое время назад приостановленное дело Кукуры было возобновлено в связи с появлением новых обстоятельств. "С явкой с повинной - добровольным признанием в похищении Сергея Кукуры обратился один из криминальных авторитетов Смоленска, проходящий по нескольким уголовным делам об убийствах", - сказал представитель прокуратуры. "Данные сведения были проверены следственным путем, однако своего подтверждения они не нашли", - сказал Марков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше