"Манчестер Юнайтед": Российские олигархи с предложением о покупке в клуб не обращались

Правление британского футбольного клуба "Манчестер Юнайтед" опубликовало специальное заявление для фондовой биржи, в котором утверждается, что никаких предложений о покупке команды к ним не поступало, сообщает сайт британской телекомпании Sky News.

Таким образом, "МЮ" пытается погасить нарастающую волну слухов о том, что клуб будет приобретен либо неизвестным русским олигархом, либо нефтяным магнатом с Ближнего Востока, либо миллиардером из континентальной Европы.

Называлась даже сумма сделки - 600 миллионов фунтов стерлингов. При этом воюющие за "Манчестер Юнайтед" состоятельные персоны поименованы не были, говорилось только, что они "так же, если еще не больше, богаты", как новый владелец "Челси" россиянин Роман Абрамович.

С большой степенью недостоверности указывался только один участник "битвы гигантов" -
голландский телемагнат, создатель реалити-шоу "Большой брат" Джон де Моль (John de Mol). В его распоряжении уже находятся 3,4 процента акций "МЮ".

Кроме того, сообщалось, что все трое активно консультируются с финансистами из лондонского Сити по поводу того, сколько может стоить знаменитый футбольный клуб и согласятся ли нынешние его владельцы расстаться со своими акциями.

Официальные представители "Манчестер Юнайтед" заявляли при этом, что большинство держателей пойдут на сделку.

По итогам прошлого финансового года, прибыль клуба составила 23 миллиона фунтов стерлингов. Известно, что 45 процентов акций "МЮ" принадлежат в общей сложности шести наиболее крупным держателям. В деловых и футбольных кругах ходят слухи, что они согласятся на сделку, если им предложат хорошую цену.

Если подобная сделка состоится и "МЮ" перейдет в одни руки, это, считают британские журналисты, поставит под вопрос положение нынешнего главного тренера манкунианцев сэра Алекса Фергюсона, который в последнее время приобрел значительную финансовую самостоятельность в вопросах покупки игроков.

В настоящее время три футбольных клуба британской премьер-лиги принадлежат иностранным владельцам. Помимо "Челси", это "Фулхэм", которым владеет египтянин Мохамед аль-Фаед, являющийся также хозяином сети магазинов Harrods, и "Портсмут", доставшийся сербскому предпринимателю Милану Мандаричу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше