Американский суд не позволил австрийцу Шварценеггеру избираться 7 октября

Выборы губернатора штата Калифорния не состоятся 7 октября 2003 года, сообщает Associated Press. Они были отложены по решению апелляционного суда 9-го судебного округа США.

Причиной данного решения стала необходимость замены устаревшего оборудования по сбору и подсчету голосов в 6 округах штата. По оценкам специалистов, возможные погрешности при использовании старой техники могут привести к потере более 40 тысяч голосов зарегистрированных выборщиков.

Один из главных претендентов на губернаторское кресло Арнольд Шварценеггер обратился к государственному секретарю штата Кэвину Шелли (Kevin Shelley) с просьбой опротестовать решение о переносе выборов в Верховном суде. Однако официальной реакции из офиса госсекретаря пока не последовало.

Аналитики отмечают, что отмена октябрьских выборов выгодна прежде всего действующему губернатору Грею Дэвису. Это позволит ему втянуть Шварценеггера в длительную избирательную кампанию, к которой Дэвис больше подготовлен, и предпринять некие действия по разрешению финансового кризиса, который и стал одной из причин досрочных выборов.

Точная дата выборов пока не определена. По предложению американского Союза борьбы за гражданские свободы, выборы могут быть совмещены с проведением предварительных президентских выборов 2 марта 2004 года. Это даст дополнительный шанс действующей демократической администрации штата, так как активность демократических выборщиков будет очевидно выше.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше