В Ингушетии пойман предполагаемый организатор взрывов в Москве, Моздоке и Магасе

В Ингушетии задержан подозреваемый в причастности к терактам в Москве, Моздоке и Магасе. Операцию провели сотрудники МВД Ингушетии и Северо-Кавказского оперативного управления МВД России в Южном федеральном округе, передает "Интерфакс".

Задержанный житель Магаса, 1979 года рождения, ранее был объявлен в федеральный розыск. В ходе спецоперации в его доме были изъяты автомат Калашникова и 700 патронов к нему, магазин к ручному пулемету Калашникова, охотничье ружье, два ствола от охотничьих ружей, а также граната Ф-1.

Кроме того, оперативники обнаружили у мужчины так называемый "набор боевика" - медицинский жгут, фляжку и дождевик. У задержанного нашли также литературу на арабском языке.

Следственные органы располагают сведениями о его участии в подготовке взрыва автобуса с военнослужащими в Моздоке, взрыва здания УФСБ Ингушетии, также к подготовке теракта в Москве на Тверской улице.

Напомним, что автобус, в котором находились 33 сотрудника авиабазы Моздока, был взорван террористкой-смертницей в начале июля. В результате теракта погибли 18 человек (включая смертницу), 16 получили ранения.

В ночь на 10 июля в ресторане на Тверской-Ямской была задержана жительница Чечни, ингушка по национальности Зарема Мужихоева. Она намеревалась взорвать бомбу, спрятанную в сумке, но по каким-то причинам не решилась сделать это сразу. При обезвреживании взрывного устройства погиб майор ФСБ Георгий Трофимов.

Теракт в Магасе был совершен 15 сентября. Начиненный взрывчаткой грузовик взорвался у здания местного Управления ФСБ. При взрыве погибли три человека, около 30 человек были ранены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше