Абрамович продал Дерипаске свою долю в "Русском алюминии"

Губернатор Чукотки Роман Абрамович продал 50 процентов акций компании "Русский алюминий" своему партнеру по бизнесу Олегу Дерипаске. Об этом сообщает газета "Ведомости" в материале, опубликованном в среду.

По данным издания, эта сделка принесет Абрамовичу от 2,5 до 3 миллиардов долларов, в то время как под контроль Дерипаски переходит крупнейший российский алюминиевый холдинг.

Напомним, что в первом полугодии 2003 года предприятия "Русала" произвели 1,3 миллиона тонн алюминия, что на 3,55 процента превышает показатели того же периода прошлого года. Выручка компании за шесть месяцев этого года составила 2,1 миллиарда долларов.

"Ведомости" напоминают, что до этой сделки половина акций "Русала" принадлежала структурам, связанным с компанией Millhouse, которая контролируется Абрамовичем. Другая половина - в собственности "Базового элемента" Олега Дерипаски.

"На днях заключено соглашение, по которому структуры Абрамовича продали свою долю в "Русале" структурам Дерипаски", - рассказал газете источник, близкий к акционерам Millhouse. Эту информацию подтвердили еще два собеседника "Ведомостей", знакомые с ситуацией вокруг "Русала". Один из них уточнил, что акции "Русала" проданы в рассрочку.

Иными сведениями о "Русале" располагает информагентство РИА "Новости". Оно сообщает со ссылкой на источник в окружении чукотского губернатора, что решение о продаже акций компании еще не принято. По словам источника, "этот вопрос находится в стадии обсуждения и по нему еще нет сформулированных решений".

Ни в "Русском алюминии", ни в Millhouse, ни в "Базовом элементе" официально не комментируют возможные изменения в составе акционеров "Русала". Между тем, по данным "Ведомостей", Абрамович намерен к весне будущего года избавиться от оставшихся российских активов, в которые, в частности, входят 37,5 процента акций "Руспромавто", доли в "ЮкосСибнефти" и других компаниях.

Распродажу активов Абрамович начал весной нынешнего года. Тогда Millhouse продала НРБ 26 процентов акций "Аэрофлота". А вслед за этим было подписано соглашение о слиянии "Сибнефти" (в которой больше контрольного пакета акций принадлежит Абрамовичу) и "ЮКОСа".

По этому соглашению "ЮКОС" становится владельцем 92 процентов акций "Сибнефти", а акционеры последней получают 26,01 процента акций "ЮКОСа" и 3 миллиарда долларов. Вырученные средства предприниматель вложил экстравагантным способом: более ста миллионов долларов он потратил на покупку английского футбольного клуба "Челси".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше