Русскоязычные школьники из Латвии устроили акцию протеста в Страсбурге

Русскоязычные учащиеся латвийских школ проводят пикет у здания Дворца Европы в Страсбурге, где в четверг открывается совместное заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и Европейского парламента, передает ИТАР-ТАСС.

Главное требование школьников - снять запрет на изучение русского языка в Латвии, вступающей в Евросоюз, будущая конституция которого будет четко оговаривает такое право. Сама акция приурочена к обсуждению депутатами проблемы национальных меньшинств в европейских странах.

Пикетчики раздают листовки с заявлениями протеста против грубого нарушении латвийскими властями прав русскоязычного меньшинства в республике.

"Наша задача не только разбудить общественную активность молодежи, - сказал руководитель группы латвийских школьников Александр Казаков. - Мы прибыли в Страсбург, где принята Европейская конвенция по правам человека, чтобы рассказать не только о том, как Латвия нарушает закон о национальных языках. Мы хотим обратить внимание европейской общественности на грубое нарушение элементарных норм гражданских прав и общеевропейских стандартов демократии в отношении чуть ли не половины собственного населения".

По словам Казакова, Латвия в настоящее время остается единственной страной, не подписавшей Конвенцию об уважении прав нацменьшинств. В задачах его делегации обратить особое внимание ПАСЕ и Совета Европы на это обстоятельство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше